Пятница, 26.04.2024





Меню сайта
Категории раздела
Вести казачьего хутора Берёзовский Кемеровского казачьего округа [6]
Вести казачьей хстаницы Карагайлинская Кемеровского казачьего округа [7]
Статистика
Яндекс цитирования






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш E-mail
Атаман ККО
AtamanKKO@yandex.ru

Начальник штаба
kko-shtab@yandex.ru
Партнёры



Официальный сайт Оренбургского казачьего войска СкР




Мир майл ру
Группы
Вконтакте
Рекламные ссылки
Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Информационное сообщение
12:20
Информационное сообщение
04 ноября 2017 г. в Кемеровском епархиальном управлении состоялся II кузбасский казачий форум «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». На форуме присутствовали, в том числе, и казаки Кемеровского казачьего округа им. М. Волкова во главе с атаманом войсковым старшиной Дергоусовым И.Е.



4 ноября в Знаменском кафедральном соборе после участия в праздничной литургии в честь иконы Божией Матери «Казанская» кузбасские казаки приняли участие в молебне о единстве и мире между народами России.

Затем участники общекузбасской казачьей площадки продолжили свою работу в зале Кемеровского епархиального управления в рамках пленарного заседания, на открытии которого было озвучено приветственное слово митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, который отметил:

«Сколь немалых результатов вам удалось достичь в 2017 г. благодаря всестороннему постоянному вниманию духовников к укреплению взаимного доверия между членами различных казачьих структур и подразделений. Это и участие священников и представителей казачьих подразделений в традиционных молебнах и крестных ходах во всех трех епархиях Кузбасской митрополии;

и в ежегодных общекузбасских мероприятиях межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница» на Томской писанице; и организация работы совета атаманов, созданного по решению Первого кузбасского казачьего форума еще в 2015 году.

Безусловно ярким событием года стало июльское торжественное мероприятие участников комплексного Международного комбинированного пробега ДОСААФ «С Востока на Запад России», посвящённого 90-летнему юбилею организации, организация которого на территории Знаменского кафедрального собора включала молебен и концерт с участием ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, казачества, военно-патриотических клубов, юнармии, курсантов ДОСААФ России и священнослужителей Кузбасской митрополии.

Нельзя не отметить и принципиально новое направление вашей совместной работы в 2017 году. Речь идет о расширенных форматах семинарского образовательного и просветительского сотрудничества духовников епархий с атаманами казачьих подразделений практически всех территорий Кемеровской области, которое осуществлялось в рамках проекта «Казачьи дни в Кузбассе».

Впервые был найден максимально эффективный просветительский формат, включающий в себя тематические музейно-выставочные экскурсионные программы, посвященные 100-летию с момента отречения от престола последнего российского императора и начала революционных переворотов в России.

В рамках семинаров также были предусмотрены образовательные встречи с учеными и аспирантами Кемеровского государственного института культуры, где поднимались вопросы противодействия распространению неоязыческих и экстремистских взглядов среди молодежи в Кузбассе, а также обсуждались наиболее значимые моменты в исторической судьбе казачества от сибирских завоеваний Ермака до периода Великой Отечественной войны.

В то же время эти епархиальные просветительские встречи стали серьезным дополнением к практике непрерывной катехизации – проведению огласительных бесед со специалистами Кемеровских православных богословских курсов.

Особые слова благодарности примите за вашу системную, ответственную работу и организационные усилия по воспитанию в новых поколениях кузбассовцев достойной памяти об историческом прошлом своей страны, воинской доблести казаков Сибири и уважительному, бережному, рачительному отношению к традициям Православия.

Представляя ценностные ориентиры наших совместных мероприятий на 2018 год, хотелось бы обратить ваше внимание на необходимость расширения форм социального партнерства Церкви и казачьих подразделений Кузбасса по воспитанию у детей и молодежи внимания к ценностям милосердия, сострадания и бескорыстного социального и волонтерского служения ближним, приобщения к достойному труду».

На форуме с отчетами за прошедший год по ключевым направлениям церковно-казачьего соработничества (от проблем соблюдения воинской дисциплины казаками и вопросов воцерковления членов казачьих семей до презентации казачьих фермерских хозяйств и наиболее знаковых мероприятий военно-патриотического воспитания детей и молодежи) выcтупили:

руководитель отдела по взаимодействию с казачеством кемеровской епархии, иерей Димитрий Демченко;
атаман Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирскоговойскового казачьего общества Андрей Николаевич Стебаев;
атаман Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» Кемеровского казачьего округа Сергей Петрович Готовкин;
атаман Кемеровского казачьего округа, атаман Общественной организации казаков Кемеровской области, войсковой старшина Игорь Евгеньевич Дергоусов;
есаул регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» в Кемеровской области Дмитрий Степанович Доброжан.

Как отметил иерей Димитрий Демченко, данный форум стал знаковым: по итогам запуска системы непрерывного казачьего образования «Свидетельствами» об участии в годовом цикле огласительных бесед и образовательных семинаров были отмечены более 40 кузбасских казаков и атаманов. Напомним, что проект «Казачьи дни в Кузбассе» был организован отделом по взаимодействию с казачеством совместно с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, а также с Кемеровскими православными богословскими курсами, учеными и аспирантами КемГИК.

Знаковым моментом и новым этапом развития практики непрерывного казачьего образования стало награждение золотой медалью Всероссийского конкурса «Патриот России» за историческое эссе «Казаки в битве за Москву» атамана Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» Кемеровского казачьего округа Сергея Петровича Готовкина.

Также впервые за многие годы соработничества атаманы и рядовые казаки подразделений всех трех епархий были отмечены за свои труды и верное служение святой Церкви православной «Благодарственными письмами» и памятными подарками – изданиями Святого Евангелия.

По окончании деловой программы форума живой отклик у участников вызвала фотовыставка в Кемеровском епархиальном управлении, посвященная 5-летию Кузбасской митрополии.

По доброй традиции вместе с организаторами ежегодных площадок форума в День народного единства кузбасских казаков угощал и кемеровский казак, производитель кваса живого брожения Николай Кириченко, чья продукция представлена в фермерских магазинах Кемеровской области. Разнообразные линейки качественных продуктов Кириченко постоянно обновляются и постоянно участвуют в благотворительных акциях.

Отрадно отмечать, что все пункты резолюций общекузбасских казачьих площадок за два последних года были полностью выполнены. Среди планов на 2018 год по расширению и упрочению достигнутых результатов церковно-казачьего соработничества участники форума выделили следующие целевые направления:

В рамках культурно-образовательной программы Четвертой православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» принять участие в мероприятиях, посвященных 25-летию Кемеровской епархии и 100-летию г. Кемерово (май-июнь 2018 г.).
Продолжить и расширить межъепархиальную практику образовательных семинаров с выдачей сертификатов-свидетельств для членов семей казаков с привлечением приходских катехизаторов, специалистов Православных богословских курсов, преподавателей и студентов-теологов старших курсов КемГИК (по согласованию). Рассмотреть возможность организации выездных форматов семинаров (по согласованию).


Просмотров: 838 | Добавил: anna4740 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Песни для служилых




Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Войсковая икона
Донская икона Божией Матери



Войсковая икона Союза казаков России
Икона дня
История казачества
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сайт Союза Кузбасских писателей
  • Персональный сайт атамана ККО
  • Сайт Мариинского казачьего округа
  • Поделиться
    Десятина

    410012189340104

    R321949608057
    Одноклассники

    Copyright Dergousov I.E. © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz